Renseignements

logo villes villages fleurisOK


Mairie de Saint-Saulve

146 rue Jean Jaurès
59880 Saint-Saulve
Tél : 03 27 14 84 00
Fax : 03 27 14 84 49
e-mail :
mairie@ville-saint-saulve.fr
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. -----
Superficie :  1 204 ha
11 513 habitants
APE : 751 A
SIRET : 215 905 449 000 17
Code INSEE : 544
-----
Marché hebdomadaire :
MARDI MATIN
Av. Charles de Gaulle

Sur les afficheurs...

 

Kiosque & divers

kiosque 23 site couv

COMMERCE & INDUSTRIE

ANNÉE 1858

  Extrait de l’Annuaire de l’Arrondissement de Valenciennes, par Ch. Honoré

2048 habitants. - Ducasses le 25 juillet et le 14 novembre. La Compagnie des Pompiers possède une pompe.

  • Fabricant d’Alcools et de Potasse : Luzet & Cie.
  • Arpenteur : C. Royer.
  • Boucher : Ig. Vaux.
  • Boulangers : L. Brouillard ; H. Godin.
  • Brasseurs : Bronsart fils ; E. Dorchies ; Moreau ; Leroux.
  • Charpentier : J.-B. Coroenne.
  • Charrons : H. Désert ; F. Docquer ; M. Hot ; L. Lespagnol.
  • Fabricants de Chicorée : V. Beauvois ; Langhendries-Parez ; Veuve Quandieu.
  • Couturières : Oct. Bisiaux ; Désert-Delsart.
  • Distillerie de betterave, Mélasse, Potasse, Soude, Produits chimiques, Cossettes : Luzet & Cie.
  • Épiciers : H. Bronsart ; R. Coroenne ; Daussy-Dayez ; Aug. Deschanvres ; L. Duchemin ; P.-J. Finet ; Aug. Jacqmarcq ; F. Lalou ; Lefebvre-Dayez ; D. Mouton ; F. Ribeaucourt ; H.Scourfield ; Serrez fils ; I. Vaux ; A. Wallez.
  • Étoffes : F. Jacqmarcq.
  • Marchands de Farine : Delvalle-Deglantier ; F. Fiévet.
  • Fer galvanisé : Museur & Cie (Maisons à Anzin et à Wasmes).
  • Fonderie en fer : Morelle-Staincg (Poterie de fer).
  • Marchand de Liquides : F. Deschanvres.
  • Maçon : Chimot.
  • Maréchaux-ferrants : Al. Boute ; Désert frères ; J. Guillain.
  • Menuisiers : Acquart ; J.-B. Goffart ; F. Lhotellerie ; H. Fiévet ; A. Leroy ; A. Vireulle.
  • Officier de Santé : Jacquemarcq.
  • Fabricants de Produits chimiques : Ad. Delgrange ; L. Serbat.
  • Sucreries : Alglave & Cie ; Guyot-Giraud & Cie ; Moreau & Cie (Delgrange, commissionnaire).
  • Tabac : J.-B. Maugin ; Moreau-Scolier.
  • Tailleurs : Duquesne ; Ad. Poète.
  • Mines : Concession de Saint-Saulve. Elle comprend les territoires de Saint-Saulve, Valenciennes, Marly, Estreux, Sebourg, Rombies, Onnaing, Quarouble, Marchipont, Escautpont, Vicq et  Crespin. 70 km2.

ANNÉE 1896

  Extrait de l’Indicateur général de l’Arrondissement de Valenciennes.

2719 habitants, 725 électeurs.

  • Musique communale, chef : Joly.
  • Sapeurs pompiers, commandant de la Compagnie : Masson, lieutenant : Riche, sous-lieutenant : Noël.
  • Douanes : Receveur : Trelcat, lieutenant : N..., brigadier : Bernard J.
  • Apiculteur : Hot.
  • Bouchers : Baras, Devriès, Loignon, Malaquin, Rogez.
  • Boulangers : Bienfait, Delvaux, Désert, Copin, Laut, Namur, Prin.
  • Bourreliers : Bisiaux, Foucart, Lalou.
  • Brasseurs : Cheval-Quarrez, Delcambre & Cie, Delzenne, Finez, Moreau, Salvéniac.
  • Charcutiers : Baras, Devriès, Hot, Loignon, Rogez, Semal.
  • Charpentiers : Delsaux, Guislain, Leduc.
  • Charrons : Désert, Lespagnol.
  • Fabrique de chicorée : Raverdy & Cie.
  • Cordonniers : Draux, Malapelle, Noël.
  • Couleurs : Honoré, Quénon.
  • Couturières : Mlles Cuisinier, Dayez, Rasez.
  • Couvreur : Saint-Aubert.
  • Cultivateurs : Alglave, Bauduin, Bourgeois, Bourse Em., Bourse, Boute Ad., Boute Vve, Bronsard, Carpentier Emile, Carpentier Honoré, Cordier, Dayez Vve, Delvallée, Désert, Dhaussy, Dubuisson H., Dubuisson D., Dubuisson J., Dumez, Finez, Hornez, Lambourg, Lalmant, Mustelier D., Mustelier E., Monnier, Ponthier, Quoirez, Riche.
  • Ébéniste : Brouillard.
  • Épiciers : Bourse, Delvallée, Duchemin Vve, Gallez-Ghislain, Guislain, Hot, Huart, Lalou, Delvigne, Périn-Cousin, Picard Mlle, Sevrez Vve, Wignolle.
  • Épicerie : Beaury-Quarez, négociant.
  • Estaminets : Abraham, Autem-Poirette, Benoît-Sevrez, Bienfait, Bisiaux, Bourse, Bricot, Coutiez, Croix-Carlier, Cuisinier, Dabancourt, Delmotte, Delhaye, Delvallée, Derquenne, Deschanvres, Désert, Étuin, Garby-Lambourg, Hornez-Gros, Huart, Joly, Lalou, Leclercq, Leferme, Léchaire, Lenne, Lermission F., Lermission P., Lespagnol, Lussiez, Malaquin, Mercier-Lambert, Magny, Millecamp Vve, Moreau-Delvigne, Pellez, Pipar Vve, Podevin, Point, Poirette, Poix, Rémion, Renaud, Rénée Vve, Richard, Riche-Millecamps, Rivolt, Roland, Semal, Sevrez, Toilliez-Semal Vve, Wallet, Weibel.
  • Étoffes : Duchemin Vve, Gallez-Ghislain, Lambert, Langlois.
  • Ferblantiers : Moulront, Stroh.
  • Grains : Namur.
  • Jardiniers : Derquenne, Finez-Mascart, Luez Élie.
  • Liquides : Masson, Moreau.
  • Maçons : Brouillard, Chimot & fils Vve, Prin Jules.
  • Mannelier : Malaquin.
  • Maréchaux-ferrants : Dabancourt, Renaut.
  • Marbriers : Urbain père, Urbain fils.
  • Mécanicien : Gallez-Ghislain.
  • Médecin : Mochez.
  • Menuisiers : Brouillard, Delsaux, Guislain, Leduc, Wallez.
  • Meunier : Delmotte.
  • Mines d’Anzin : fosse Thiers (directeur Saclier).
  • Organiste : Dayez.
  • Peintres en bâtiment : Bruyère, Laplace, Scourfield-Noël.
  • Peintre-artiste : Moreau.
  • Pilou (Fabricant de) : Place frères.
  • Plafonneur : Brouillard.
  • Produits chimiques (Fabricant de) : Beuzart, Delgrange, Jacqmarcq, Jérôme, Morelle & fils Vve.
  • Sage-femme : Mercier Mme.
  • Teinturier-dégraisseur : Rasez.
  • Tabacs : Masson Vve, Weibel.
  • Tailleurs : Deschanvres, Pariseaux, Weibert.

Haut de page

Espace Citoyens

Mon Avis Citoyen

e-Administration

Au menu

Vendredi 15 octobre
Menu végétarien

Céleri

Steak de soja
Blé au Cantadou

Poire

Lundi 18 octobre

Salade fromagère
aux croûtons

Gratin
strasbourgeois

Petits suisses

Mardi 19 octobre

Concombres

Sauté de dinde
Brunoise
de légumes,
semoule

Glace

Mercredi 20 octobre
Menu BIO

Salade de
haricots verts

Omelette
Poêlée
de légumes

Yaourt

Goûter

Jeudi 21 octobre
Menu végétarien

Salade coleslaw

Lasagnes
végétales
Fromage

Flan vanille
nappé caramel

Vendredi 22 octobre

Feuilleté
aux légumes

Pavé de saumon
à la crème
Riz

Fruits au sirop

Lundi 25 octobre

Carottes râpées

Tomate farcie
Frites

Glace

Goûter

Mardi 26 octobre
Menu BIO

Macédoine de légumes

Spaghetti bolognaise

Fromage

Fruit

Goûter

Mercredi 27 octobre

Salade composée

Gnocchis
Lardons,
champignons

Compote

Goûter

Jeudi 28 octobre

Betteraves rouges,
maïs

Rôti de dinde
Ratatouille,
pommes de terre
vapeur

Crème dessert
vanille

Goûter

Vendredi 29 octobre
Menu végétarien

Taboulé

Duo de courgettes
végétal

Fromage blanc
sur coulis d'abricot

Goûter

à la M.J.C

 

Suivez-nous